意见箱

信件详细内容

编号:201903122236507048
申请日期:2019-03-12
申请人 小** 性别
年龄 0 职业
信访部门 人社局 问题类别 咨询
主题 停薪留职相关事宜
内容 尊敬的领导您好: 我是我县水泉一名小学教师,由于近年身体不适,长期断断续续请假,无法正常完成日常教学工作,长期请假又感觉愧对工资。因此我想办理停薪留职,特向相关部门咨询如何办理事业单位的教师停薪留职。

处理结果

受理部门 人社局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-03-15
答复内容 网民您好! 现就您咨询事业单位教师停薪留职事宜答复如下。您反映近年来身体不适,长期断断续续请假,无法正常完成日常教学工作。 根据中共成县委办公室澳门威尼斯人注册_澳门威尼斯人平台_澳门威尼斯人开户办公室《关于印发<成县机关事业单位工作人员请销假制度>的通知》精神,如您因身体有病,不能正常上班,您在请病假期间可执行相应的病假工资。 中共甘肃省委组织部、甘肃省人力资源和社会保障局《关于事业单位人员离岗创业有关问题的通知》中规定:事业单位工作人员自愿离岗创业或到企业(包括非公企业)服务的应当办理离岗手续。离岗创业人员不得从事违规、违法活动,也不得搞变相“停薪留职”,离岗创业服务期间发生违法违纪行为的,相关部门和离岗前所在单位工依法依规严肃处理。离岗创业条件中不包括长期有病情况。如有疑问请到人社局七楼事业单位管理股咨询。谢谢!                           成县人力资源和社会保障局                      2019年3月15日
发表】 【打印】 【关闭