意见箱

信件详细内容

编号:201901030852239577
申请日期:2019-01-03
申请人 王* 性别
年龄 0 职业
信访部门 发改局 问题类别 咨询
主题 成县燃气价格咨询
内容 最近网上晒有陇南市发改局和成县发改局的燃气价格批复文件:生活用气2.1元/方,取暖用气1.8元/方,是否属实?如果属实,请问成县天然气零售价怎么现在还是2.59元/方?另外,现在正值冬季,天气较冷,大多数用户早已使用壁挂炉取暖,取暖用气量较大,那么天然气用户怎么才能申请到1.8元/方的价格?此事关系到成县全县老百姓的民生问题,希望相关部门本着服务人民的宗旨,尽力协调并解释相关问题,谢谢!

处理结果

受理部门 发改局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-01-07
答复内容 网民您好!您的留言已收到。您在成县政府网对成县天然气价格提出质疑和诉求的问题,现物价局答复如下: 一、市发改委批复的成县天然气销售价格为生活用气2.10元/立方米、集中取暖用气1.80元/立方米、一般工商业用气2.35元/立方米属实。目前成县川中天然气公司销售的生活用气达到2.59元/立方米,超过市发改委批复价23.3%,主要原因是:市发改委批复的试行价是依据国家发改委给甘肃省制定的天然气门站基准价1.32/立方米为基数核定的,按此基价衡量,市发改委批复的集中取暖用气进销差率为36.3%,居民生活用气进销差率为59%,一般工商业用气进销差率为78%。(此差率考虑了成县川中天然气公司销售规模小、工资和设施折旧在经营成本中占比高的因素)。需要说明的是国家发改委给甘肃省制定的天然气门站基准价1.32/立方米的价格只供给与天然气总公司签订了全年供销合同的零售企业,签约时间是每年三四月份,有总量约定,合同约定量之外和中途加入管道气销售链的企业只能按计划外气价也就是高价供货。我县只在十一月中旬才开通管道输气,今冬的用气与天然气总公司没有合约,只能进购高价气,目前进货价为每立方米1.8084元(含税),超过基准价37%。如果按市发改委批准的试销价销售,天然气公司无力承担人员工资、设施维护和折旧等经营费用的亏损,为了维持供气,同时缓解亏损压力,天然气公司采取了适度上浮的办法,在不高于市发改委定价的进销差率范围内,居民生活用气按2.59元销售,进销差率为43.2%,一般工商业按2.84元/立方米销售,进销差率为57%,此差率仍在市发改委批复的销售价的进销差率范围内。 按照门站价格和销售价格联动机制的有关规定,门站价格上浮时销售价格可以同步上浮,川中天然气公司也据此向我局提出了在市发改委批准价的基础上上浮今冬明春天然气销售价格的申请,我局也已转报市发改委,但由于省上预出台新的天然气价格管理办法,浮动价的审批还在等待中。 二、关于怎样才能申请到取暖用气,享受取暖用气价格的问题,按照有关规定,取暖用气价格只限于专业的供热企业用集中热源向多个小区和用户供暖的情形,成县目前尚无此类情况,故集中供暖用气价格暂未执行。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续对我们的工作提出宝贵意见及建议。 答复单位:成县物价局2019年1月7日
发表】 【打印】 【关闭